Vous êtes ici :

Section Sportive

Responsable : Bertrand CAPUCH

Membres : Bertrand CAPUCH, Franck SERVE, Patrice CASTETS, David NOGUES, Jean-Jacques LUBIN, Jean-Michel DUCAMP, Michel RAYMOND, Christian LOUBERE, Bernard MARQUE


Commission Arbitrage :
Responsable : Bertrand CAPUCH
Mission : superviser le fonctionnement du corps arbitral, gérer et assurer la compétence des différentes composantes du corps arbitral.
Membres : Laurent MONTAUD
     Sous commission Jurés, Sous commission Comptables, Sous commission Délégués sportifs
 
Commissions Désignation des arbitres :
Responsable : Bertrand CAPUCH
Mission : Nommer et équilibrer la répartition des membres du corps arbitral sur les épreuves de compétition
Membres : Michel RAYMOND, Jean Claude DESPERES et Muriel SOURIGUES-CHINON
 
Commission Courses de seconde catégorie :
Responsable : Romain TRUCHAT
Mission : superviser les courses de seconde catégorie sur la partie règlementaire.
Membres : Bernard LESPERON, Michel DECLA, Romain TRUCHAT, Céline BRETTES, Vincent PLASSIN, Ghislaine LURBE, Christophe SEBI, Jean-Marc PESCAY
 
Commission Règlements des concours :
Responsable : Bertrand CAPUCH
Mission : édicter la règlementation de la course landaise.
Membres : Bernard LESPERON
     
      Sous commission Challenges  : Mission : valider le règlement du challenge
 
      Sous commission Homologation concours : Mission : valider le règlement présenté pour les concours.
 
Commission Ecole Taurine :
Coordinatrice de l’Ecole Taurine : Mélanie BRETHOUS
Mission : assurer le renouvellement et la formation des acteurs de la course landaise.
Membres : Michel AGRUNA, Franck SERVE
 
Commission Festival :
Responsable : Bertrand CAPUCH
Mission : assurer l’organisation des festivals.
Membres : Max LACAVE, Bernard LESPERON, Michel AGRUNA, Michel RAYMOND, Céline LAFFARGUE
 
Commission Epreuves Fédérales :
Responsable : Bertrand CAPUCH
Mission : assurer l’organisation des championnats.
Membres : Max LACAVE, Michel RAYMOND, Jean-Pierre DUPONT, Fabienne DUTOYA
 
Commission Validation des résultats :
Mission : contrôler tous les documents émanant des compétitions, valider ou invalider les résultats et autoriser la publication de l’Escalot.
Membres : Bernard LESPERON, Patrice CASTETS, Karine LAMAISON et Christophe LOUBERE